воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Грозненский выезд “Динамо”

Вот и подошел последний в этом календарном году тур Чемпионата России по футболу. Вниманию любителей “народной игры” предлагаю почитать и поделиться своим мнением о матче “Терек” – “Динамо”.

Перед матчем, памятуя о предыдущих встречах этих команд, которые заканчивались зачастую скучными нулями на табло, опасался, что таким же может быть и данная игра. Однако мои сомнения развеяли уже первые минуты матча. Обе команды стремились показать лучшие свои качества, и настроились на бескомпромиссную борьбу. На первых же минутах с начала игры, динамовцы создали опасный момент у ворот “Терека”, и только самоотверженная игра вратаря спас команду от неминуемого гола. Но уже на 12 минуте матча счет был открыт, благодаря классно разыгранному стандарту со стороны динамовцев. Немецкий форвард “Динамо” Кевин Кураньи, оставленный один перед воротами не промахнулся. Так московский клуб повел в счете 0:1.

В действиях “Динамо” удивило то, что команда играла в закрытый футбол, уделив внимание больше обороне, чем атаке. Но, как известно игра на контратаке – это фирменный стиль Дана Петреску, который успешно использовал его еще работая в краснодарской “Кубани”. Именно такой оборонительно и контратакующий стиль похоже прививает Петреску и “Динамо”. По крайне мере в матчах с казанским “Рубином” и грозненским “Тереком” он принес успех московскому клубу.

Справедливости ради надо отметить, что “Терек” пропущенный гол не обескуражил, и команда продолжала методически осаждать ворота Березовского, который в первом тайме не раз выручал динамовскую оборону. На 32 минуте матча форвард “Терека” Аилтон нанес свой первый удар, но он оказался слишком неточным. Через несколько минут “Терек” создал еще один момент, но снова на высоте был динамовский голкипер.

Во втором тайме картина игры не изменилось. “Терек” атаковал как мог, а “Динамо” защищалась и была готова в любой момент ответить разящей контратакой. Благо, Кураньи и Кокорин – игроки, обладающие неплохой скоростью и голевым чутьем. И все же несмотря на все усилия динамовской обороны, “Тереку” удалось сравнять счет. Сделал это изящным кивком головы бразильский нападающий “Терека” Аилтон, после подачи в штрафную с левого фланга. В этой ситуации защитники “Динамо” выглядели статистами. Так, счет стал равным.

Но игроки “Динамо” все остались верны себе – ни одного матча на ничью. На 85 минуте матча динамовцы подали угловой, на передачу откликнулся Кевин Кураньи, который отменным ударом отправил “снаряд” в девятку ворот “Терека”. Все усилия игроков грозненской команды ни к чему не привели. Более того, счет мог стать и более крупным, но удар Кокорина пришелся в стойку ворот “Терека”. Итог матча 1:2 в пользу гостей.

В целом матч был эмоциональным, держал болельщиков в напряжении до последних минут. Обе команды могут занести этот матч в свой актив. Хотя “Терек” и проиграл, но показал, что у команды есть потенциал, который может быть реализован весной, когда возобновиться чемпионат. Что касается “Динамо”, то московский клуб сейчас на подъеме, и главная задача тренерского штаба – не растерять весь тот пыл, который есть у игроков.

“Терек” – “Динамо” – достойное завершение календарного года.